Обзоры,  Чилим (Чашка)

Чашки для кальяна такие разные и такие похожие…


Будем разбираться, что же за чашки для кальяна существуют, в чем их отличия, плюсы и минусы.
Аналогия боулинга возможна не так близка Русскому читателю, но в Америке это более, чем обыденно.
И так начинаем…

Есть огромное кол-во чашек для кальянов (особенно в России =) ) на рынке — с множеством различных форм и из разных материалов, не все чашки или чилимы созданы одинаковыми. Что вы собираетесь выбрать из этого разнообразия форм и материалов, для этого есть этот блог о кальянах и этот материал, который поможет принять правильное решение.

Глина, керамические, PYREX (Стекло-пластик очень прочный и жаростойкий) — аргументы за и против.

Если вы видите, что чилим сделан не из одного из этих материалов (глина, керамика, пирекс)… вам, вероятно, следует избегать его покупки. Встречаются чашки, которые изготовлены из алюминия, которые являются весьма функциональными, но из-за тенденции металла быстро отдавать тепло они остывают быстрее и процесс горения табака в них так же проходит заметно быстрее.
Во-первых, есть старые традиционные чашки (обычно их любят давать в Египте с кальяном в подарок), которые сделаны из глины , — и они сделаны из глины, чаще всего они изготовлены вручную, имеют неправильную геометрию и не товарный вид, но в качестве временного вариант до покупки первой хорошей чашки или красивого артефакта вполне сойдут. Т.к. глина имеет худшие свойства нежели керамика и поддается разрушению от воздействия высоких температур,  не стоит покупать такую чашки, вы же не хотите, что бы она превратилась в пыль.

Итак, в чем разница между чилимом из глины и керамической чаши, ведь глина при обжиге становится керамикой? Чаши глиняные из глины в них используется глина, которая используется в старой керамике и кирпичах.
Признаки керамики это внутренняя не покрытая глазурью часть чилима. Обычно она белая или почти белая имеет более плотную структуру нежели глиняная и более гладкая, тут уже применяется заводское производство. Ну и керамика лучше подходит для более тонких и сложных по строению чашек, таких, как Vortex или Phunne.Минус этих чашек в том, что они меньше по времени держат тепло по сравнению с глиняными собратьями. Зато это окупается прочностью и эстетичностью! В России номер один керамические чашки от MYA.

Наконец, существует Pyrex, один из самых универсальных материалов в списке. Он хуже по теплоотдаче глины или керамики, но это единственный способ получить полностью прозрачную чашку, что делает его весьма благоприятным для создания отличных красивых креативных и необычных чашек для кальяно. Есть и других положительной стороны Pyrex в том, что опытные воздуходувы стекла могут создавать самые сложные конструкции, нежели из каких-либо других материалов.

чилим из стекла пирекс

Форм и дизайна чашек для кальяна.

Есть тонны форм и конструкций на рынке сегодня, — но есть всего несколько, которые предстали перед судом и оказались удобными и функциональными именно для курения. Рассмотрим конструкции чашек, которые действительно работают:

Во первых — египетская чаша из глины. Эти чаши, как правило, имеют больших отверстия на дне. Большие дырки дают хорошую тягу кальяну и легкость раскуривания и курения, но они не очень подходят для популярных на Западе, а у нас почти не представленных табаков марок Starbuzz или Fantasia. Зато отлично подходит для хорошо нам известных Nakhla, Al Fakher и менее известного Ayam Zaman.

Далее мы переходим к керамической чаши — форма примерно, как у Египетской глиняной, но обычно они немного глубже и отверстия в дне обычно меньше по диаметру. Она имеет стандартную тягу и хороша абсолютно со всех точек зрения, единственный минус, табак в ней больше подвержен подгорания и следуют это помнить при забивки чашки. Слегка разрыхлять табак и оставлять пустоту между фольгой и табаком. Так же можно забивать табак по краям чаши если она большая а цент оставлять не забитым, при этом отверстия в фольге проделывать именно по центру где табак не забит и на центр же класть уголь.

Есть популярная на Западе и встречающаяся у настоящих гуру курения чаша Vortex bowl, она конечно инновационна. В древние времена о таком изобретатели кальяна подумать не могли, но на то он и прогресс, что бы улучшать нашу жизнь. Про Вортексы мы уже писали в нашем блоге, точнее комментировали западный видео-обзор.

И последний совет если вы хотите курить кальян — то берите обычную керамическую чашку от МИА, а лучше 2 маленькую и большую. Большая для 2+ человек, маленькая для одного. Если есть знакомые в Штатах или есть время на ожидание и деньги на доставку заказывайте, как минимум 2 Vortexa разных. А старую глиняную чашку — подарите знакомым =) Ведь только в сравнении познается настоящее качество! А если найдете у нас чашку из пирекса, скажите адресок или сделайте обзор и пришлите нам, с радостью его опубликуем!

Удачного курения! И помните курение вредит вашему здоровью!

Люблю кальян.

Добавить комментарий