Чилим (Чашка)

Vortex Hookah Bowl и его видео и текстовый обзор.


Информация и размышления по чашке — чилиму Vortex

Как выяснилось, я был далек от новинок чашкостроения.

На западе, как ни странно кальянные аксесуары и навороты к ним развиваются быстрее, чем на востоке и тем более быстрее, чем у нас. В России и в частоности в Москве такую чашку не купить, можно заказать в интернет магазине, там она стоит порядка 9.5 долларов и + доставка, так что смысл есть брать только вскладчину.

Ну перейдем непосредственно к тому о чем идет речь в видео.

Чилим Vortexбольше и глубже стандартных керамических египетских чашек.

Уплотнительная резинка, которая легко подходит к стандартной чашке из Египта, так же подходит и к Вортексу, но просто входит туда чуть глубже. Еще нам сообщают, что она пачкается, но белый вортекс скорее исключение. Кстати сразу надо сказать, что вортексы судя по всему все делаются вручную, отсюда некоторая разница в их курении.

В вортекс кладется чуть больше табака, чем в обычный чилим.
Смысл в том, что табак накладываетсая до уровня дырочек в средней выступающей части, оттуда и будет поступать дым в шахту.

Как нам советуют лучше дырки не делать, лучше сделать больше дырок, но иголкой, так меньше пепла будет на табак попадать. Вообще как делать кольца есть много вариантов, я пробовал думаю все и особой разницы не замечаю.

Есть способ с кольцом на чилим, но о нем я расскажу в следующий раз.

Вообще курится он примерно так же как и обычный, конечно при новом аксесуаре идет эффект плацебо и кажется, что он лучше, но как говорят из обзора наши друзья из за Океана

Что по сути разницы нет, там они сравнивают

Vortex Hookah Bowl и

Havana  Hookah Bowl и

Tangiers Medium Funnel Hookah Bowl

Плюсы Funnel перед Vortex в том, что там отверстие одно и оно не забьется, как в вортексе, но для вортекса есть специальный аксесуар из остаток от свечей который решает проблему засорения дырочек.

По сути попробовать бы такие девайсы хотелось, но очевидно, что для того что бы оценить их плюсы, надо сделать остальные части и моменты приготовления кальяна идеальными.

Люблю кальян.

Добавить комментарий