Кальян - Для новичков,  Рецепты кальянов

Рецепты приготовления кальяна, новые оригинальные, редкие на фруктах и обычные!

Коллекция рецептов оригинальных и всем известных кальянов, от недорогих и бюджетных вариантов до дорогих и очень дорогих в создании кальянов и их вкусов!

Все рецепты кальянов на www.RusKalyan.RU

Коллекция постоянно будет пополняться и обновляться. Заранее прочитайте понравившийся рецепт, сделайте ревизию своих запасов и подготовьте все необходимые компоненты, а лучше в 2 кратном кол-ве, т.к. вы можете случайно, что-то испортить. Запаситесь терпением и посвятите всему процессу ~ 2 часа своего времени. Не все получится с 1 раза и не все будет так вкусно, как кажется, но вы обязательно найдете свой уникальный рецепт!

Рецепт кальяна на Яблоке.

рецепт кальяна на яблоке

Для приготовления кальяна «Яблочная чаша» следует взять одно свежее зеленое яблоко. Выбирайте яблоко твердого сорта и среднего размера, это нужно для удержания формы будущей «чаши» во время вырезания из яблока сердцевины. Для вырезания используйте специальный нож. После этой несложной процедуры нужно обрезать верхнюю часть яблока примерно на 1,5 см, для того чтобы она стала плоской. Далее нужно сделать в яблоке воронку. Она должна получиться таким образом, чтобы стенки не были излишне тонкими, в противном случае яблоко спечется и даст сок. Воронка должна иметь необходимую ширину и глубину примерно до половины яблока. Главное условие – яблоко должно поместиться в шахту кальяна и не упасть внутрь.
Осталась одна проблема – при укладке табак будет ссыпаться в шахту кальяна. Чтобы не допустить этого, нужно сделать фильтр. Делается он из того же яблока. Нужно вырезать ломтик размером 2х2 см и толщиной в 3-5 мм, сделать в нем отверстия достаточного диаметра, с тем условием, чтобы воздух проходил свободно, а табак не проваливался через отверстия. Можно использовать зубочистки которыми протыкаем насквозь яблоко и образуем решетку на которую кладем табак. Ставим фильтр на дно воронки в яблоке. С забивкой чилима закончили.
Аккуратно берем табаки и тщательно измельчаем их ножом. Перемешиваем и выкладываем в «чашу», не трамбуя. Расстояние между табаком и фольгой должно быть не больше мизинца. Учитывайте то, что для табака нужно взять больше чем для обычной «порции».
Остается накрыть «чашу» фольгой средней плотности в два слоя, и закрепить ее по периметру зубочистками. По центру фольги нужно нанести несколько отверстий с помощью иголки. Уголь следует уложить строго по центру фольги, в противном случае яблоко размякнет и из него пойдет сок, который помешает вам насладиться курением кальяна.

Рекомендуемые смеси табаков:
Двойное яблоко и дыня.
Виноград и слива.
Клубника, вишня, слива, мята.
Александрийское яблоко ( Аль Фахер Голд )

Рекомендуемое наполнение колбы:
Вода, колотый лёд, несколько капель лимонного сока.
Охлажденный яблочный сок 50на50 с водой.

рецепт кальяна на молоке

Рецепт кальяна Молочное озеро ( на молоке )

Для приготовления кальяна «Молочное озеро» необходимо запастись маложирным молоком и клубникой. Рекомендуется использовать молоко жирностью до 1%. Есть возможность разбавить более жирное молоко водой, но пропорции подбираются индивидуально, перед курение попробуйте курить не устанавливая чилим, просто колба, шахта и трубка. Если молоко будет сильно пенится и пена пойдет в трубку, слейте немного и разбавьте водой. Если этого не сделать рано или поздно молочная пена по трубке дойдет до вашего рта… Если под рукой нет свежих ягод, то можно использовать замороженные ягоды и клубничный сироп. Перед использованием замороженные ягоды необходимо разморозить при комнатной температуре и разрезать на кусочки. Затем молоко охлаждают в морозильной камере до получения мелких льдинок – для этого в процессе охлаждения пакет с молоком нужно несколько раз промять. В колбу кальяна наливается ледяное молоко, добавляются кусочки льда и порезанные напополам годы клубники. Не забывайте колба сама должна быть холодной, иначе есть риск того что от перепада температур она лопнет. Поэтому охладите ее под холодной водой из под крана. Иногда добавляют немного ванили и пару капель клубничного сиропа. Табаки в равных пропорциях мелко нарезают и загружают в колбу. При этом табак следует пропитать молоком и немного промять, оставив рыхлую консистенцию. Спорный момент насчет пропитывания молоком, т.к. есть риск подгорания, на первый раз лучше табак не пропитывать молоком.

Рекомендуемые смеси табаков:
Клубника и мультифрукт.

Арбуз и лотос.

Клубника и лотос.

Дыня, дыня и ваниль.

Рекомендуемое наполнение колбы:
Вода, нежирное молоко, ваниль, колотый лёд.

Рецепт кальяна Лимонное яблоко

рецепт кальяна с лимоном

Для приготовления кальяна можно использовать яблочную чашу или обойтись без нее, заправив колбу приготовленной смесью. Потребуется свежее выдавленный лимонный сок, мелко натертая мякоть яблока и немного корицы. Яблоко лучше взять зеленое с кислым вкусом. Лимонный сок необходимо охладить, затем добавить в него воду, тертое яблоко и щепотку корицы. Все тщательно перемешивается, но количеством воды необходимо регулировать консистенцию – должна получиться густая жидкость, а не вязкая каша. Затем в приготовленную смесь замешивается табак. Табаки предварительно нарезаются, но не перемешиваются между собой, а замешиваются в лимонную основу и лед по очереди. Если удастся, лучше распределить табаки слоями. Сверху можно полить смесь молоком – нужна буквально одна столовая ложка.

Рекомендуемые смеси табаков:
Лимон и яблоко с гвоздикой.
Лимон и двойное яблоко.
Лимон, яблоко и мята

Рекомендуемое наполнение колбы:
Вода, вишневый сок, колотый лёд, нарезанная мякоть яблока. Возможно добавление цедры лимона, апельсина, лайма.

Рекомендуемый уголь:  Аль фахер — лимонный

Рецепт кальяна Цитрусовая пальма.


Сейчас я вам расскажу о рецепте, который сам придумал. Называется кальян необычно — «Цитрусовая пальма».

Для начала смотрим, какие табаки у нас из цитрусовых есть в наличии, достаточно одного или лимон или апельсин, мандарин или лайм можно с мятой. Берем один из доступных табаков и откладываем. Теперь смотрим, какие цитрусовые у нас поселились в холодильнике или заранее заготавливаем их корки ( они должны быть свежими ). Идеально подойдет цедра от апельсина или грейпфрута она сочная! Берем полоску кожуры примерно 8 см на 4 см — и режем на очень мелкие кубики. Объем таких кубиков должен быть примерно 1\3 от объема вашей чашки. Теперь берем 2\3 табака ( если есть 2 вида цитрусовых можно их смешать 50на50 или допустим хорошо подойдет лимонный табак + виноград мята, апельсиновый + мандариновый ). Смешиваем табаки и кубики цедры лимона и капаем несколько ( 3-4 капли ) лимонного сока — это идеально, если нет можно использовать сок других цитрусовых, но его понадобится чуть больше. Еще раз перемешиваем все это и кладем в чашку. Тут важно не забывать что табак надо укладывать рыхло и создать воздушную подушку между табаком и фольгой ( иначе пригорит а у нас там цедра! ). Хорошо этот рецепт совместить с рецептом чилима через кольцо. Тогда мы на 100% исключим возможность табака подгореть. В колбу мы наливаем воду с большим кол-вом льда и кидаем 3-4 дольки лимона, предварительно их слегка выжав в колбу. Если мы использовали микс лимон+виноград мята, то в воду можно добавить несколько листочков мяты. Шланг лучше тоже охладить в морозилке.

Рекомендуемые смеси табаков:
Лимон и виноград мята.
Лимон и апельсин.
Любые цитрусы в миксе ( но не больше 2 видов в чашке )

Рекомендуемое наполнение колбы:
Вода, кубики льда, дольки лимона. Возможно добавление цедры лимона, апельсина, лайма. Несколько листов мяты.

Рекомендуемый уголь:  Аль фахер — лимонный, или иной уголь не дающий привкуса.


Рецепт кальяна Вишневые сумерки


Для приготовления кальяна «Вишневые сумерки» потребуется концентрированный (подойдет и нектар) вишневый сок, красный виноград и сладкое красное яблоко. Пакет с вишневым соком необходимо охладить в морозильной камере почти до замерзания. В колбу наливается вишневый сок, кладется лед и раздавливается 4-5 виноградин. Красное яблоко очищается от кожуры, режется на кубики размером не более 1х1 см, которые также укладываются в колбу с соком. Подготовленная смесь табаков нарезается не очень мелко – должны остаться достаточно крупные фрагменты табачного листа, чтобы аромат был более насыщенным. Табак укладывается слоями в колбу – между слоями табака раскладываются более мелкие кусочки яблока можно добавить оставшуюся кожуру винограда. Между углями рекомендуется положить несколько сухих вишневых листов, которые сгорят достаточно быстро, но усилят аромат вишни с виноградом.

Рекомендуемые смеси табаков:
Вишня и виноград(зеленый или красный).
Вишня и роза.
Вишня и яблоко(бахрейское, но не двойное) с гвоздикой.

Рекомендуемое наполнение колбы:
Вода, вишневый сок, колотый лёд, нарезанная мякоть яблока. Уголь по вкусу, но лучше кокосовый.

На Орбите

Для приготовления кальянного микса  “На Орбите” нам потребуется молоко с минимальным содержанием жирности лучше 0.5-1% и гранатовый сироп «Monin» или аналогичный, но лучше брать именно Монин потому, что в нем натуральные ингридиенты. Смешиваем 50гр. сиропа и 1\3 молока, оставшуюся часть заполняем колотым льдом и водой. В чашке смешиваем табаки орбит и гранат в пропорции 2 к 1 и  добавляем несколько капель граната или его сока, если нет то несколько капель лайма. Не забываем охладить трубку для кальяна.
Рекомендуемое наполнение колбы:

молоко, гранатовый сироп, лед, вода

Рекомендуемые смеси табаков:

Табак Al Fakher “Gum” (Орбит) 2 части + 1 часть Al Fakher “Гранат”.

Вкус получается свежим, к которому подмешиваются сладковатые нотки гранатовой отдушки колбы и чуть-чуть кисловатые тона альфахеровского граната.

Кальян на арбузе

Для приготовления кальяна на арбузе, нам понадобится: арбуз (размеры арбуза должны быть такими, что бы он мог выполнять роль колбы, а значит его высота должна быть существенно больше размера трубки), табак яблоко зеленое + арбуз (1к2) или просто табак арбузный. Вырезаем верхнюю часть диаметром с нашу шахту. Удаляем мякоть, долго и трудоемко. Взбиваем и измельчаем в блендере и добавляем лед. Все снова смешиваем и заливаем обратно. Проверяем тягу, если плохо тянется, то снова в блендер. Чилим можно делать, как обычный, так и из яблока (рецепт его мы уже описывали). Кальян приятно удивит и вас и ваших друзей. Приятного курения кальяна!

Рекомендуемые смеси табаков:
Зеленое яблоко и арбуз.
Арбуз.
Арбуз, мята,  виноград.

Рекомендуемое наполнение колбы:
Вода, колотый лёд, измельченная мякоть арбуза.
Охлажденный арбузный 50 на 50 с водой.

Кальян на ананасе

Для приготовления кальяна «кальяна на ананасе» используется некрупный ананас, из которого необходимо вырезать чашу для табака. У ананаса срезается 1\3 верхняя часть, мякоть аккуратно выскребается в отдельную емкость для того, что бы добавить ее потом в колбу с водой – стенки у чаши должны быть не меньше двух сантиметров. В нижней части проделывается отверстие, размером чуть меньше шахты кальяна. Для нормальной работы чашки из ананаса в нижней части следует сделать решетку из зубочисток, что бы табак не падал в шахту, а можно использовать стальную сетку которую обычно кладут на чилим вместо фальги. В смесь или чистый ананасовый табак можно добавить немного сока от ананаса, но потом лучше отжать этот табак иначе он будет течь.

Рекомендуемые смеси табаков:
Ананас + мультифрукт.
Ананас + двойное яблоко.
Ананас + дыня.

Рекомендуемое наполнение колбы:
Вода, лед, нарезанный кубиками ананас
Ананасовый сок разбавленный водой со льдом.

Хеллоуин по Русски. Или тыквенный кальян!

Для приготовления нам нужно:
1) итальянская тыква, тыква маленького размера, продается в таких магазинах как » Метро » и «Super Babylon»
2) тыквенный сок ( что то среднее между густым и жидким)
3) фольга ( средней жесткости, квадрат и 4 слоев )
4) уголь – исключительно кокосовый
Приготовление:
* наливаем сок в колбу, разбавлять сок не в коем случае не надо
* табак нужно тщательно отжать и хорошо порубить, тем самым придаем ему легкость и воздушность
* делаем надрез в нижней части тыквы, чистим ее, вырезаем сердцевину, места для табака вырезать не надо в тыкве оно уже есть
* накладываем табак, уплотнять табак не надо, он должен воздушно лежать, в центре делаем маленькую дырочку, главное не примять сильно табак к стенкам тыквы,
* обертываем фольгой, дырки делаем только в той части где табак
* количество угля зависит от размера тыквы
* при установке тыквы соблюдаем аккуратность

Кальян на любителя!
Кто хочет почувствовать новые ощущения – это Ваш кальян!!

уголь для кальяна лимонный

Коллекция рецептов будет постоянно пополняться. Если у Вас есть свои рецепты — пишите в коментариях добавим. И помните Оригинальный Кальян — это вода, один вид табака и уголек. Все остальное — ваша фантазия и она не должна ограничиваться рецептами и правилами. Главная цель кальяна — ваше удовольствие!

Часть рецептов взяты с сайта — http://www.richmond-tobacco.com

Люблю кальян.

Добавить комментарий