Кальян - Для новичков,  Обзоры,  Фото кальяна

Халил Мамун или Khalil Mamoon кальяны — история и интересные факты!

Халил Мамун или Khalil Mamoon кальяны — история и интересные факты!

История кальянов Кхалил Мамун.

Пра-пра-пра-дед семьи Кхалил жил в Египте в XVIII веке и его полное имя было Khaleel Tag el deen Maamoon Khaleel (Кхалил Тэг-эль-дин Маамун Кхалил). Тем не менее в возрасте 70 лет от правителя Египта Мухаммеда Али-паши он получил титул Эфенди (что-то вроде английского «сэр») и остался известен в истории семьи как Maamoon Efendi (Мамун Эфенди).

(Мухаммед Али Египетский)

Мамун Эфенди занимался ремонтом масляных ламп, являвшихся основным источником искусственного света в те времена. В течение жизни он жил то в Турции, то в Египте, был вольнонаемным работником, его часто привлекали для ремонта ламп во дворце тогдашнего правителя Османской империи в Астане.
Кроме того, Мамун Эфенди имел талант к реставрации различного антиквариата. Прослышал об этом таланте и Мухаммед Али-паша. Однажды, у него во дворце разбилась уникальная тяжелая бронзовая статуя, подарок одного из королей, и никто не мог ее починить. Тогда ему посоветовали мастера Мамуна, который в итоге блестяще справился с работой. Правитель был очень доволен, за что в дальнейшем Мамун Эфенди и получил свой титул. Мухаммед Али-паша еще ни раз привлекал Мамуна для восстановления различного антиквариата.

Во время одного из своих пребываний в Турции Мамун Кхалил сделал свой первый кальян, который в последствии подарил Мухаммеду.

(первый кальян Khalil Mamoon, хранящийся в семейном музее)

Из-за того, что этот кальян фактически был сделан в Турции, турки часто упоминали о нем, как о своем изобретении, хотя его сделал египтянин. Надо заметить, что кальян был известен еще за несколько веков до этого, в том числе и в Турции, однако тогда он имел несколько иной вид и назывался бори или гоза, а Мамун Эфенди впервые стал использовать металл и придал кальяну вид, более похожий на современный.

(прототип современного кальяна — Бори)

Мамун Кхалил продолжал работать над своими кальянами, которые благодаря высочайшему качеству и одобрению хедива Египта получили большую популярность и производятся и по сей день. Сам он в возрасте 90(!) лет впервые устроился на постоянную работу в музей Египта, который тогда был известен под названием Ketab Kahana (Кетаб Кахана), где занимался реставрацией древних изделий и проработал до самой смерти в возрасте 120 (!!!) лет.

(первое изделие из металла, сделанное Мамуном Эфенди — металлический конверт для писем)

Свои навыки по изготовлению кальянов он передал сыну, а тот своему сыну и так продолжается по сей день. Проходя сквозь поколения, внешний вид и технологии менялись и теперь мы знаем кальяны Кхалил Мамун в таком виде:

***История кальянов Кхалил Мамун записана со слов пра-пра-правнука Мамуна Эфенди — Осамы. Беседу и записи вела девушка по имени Ранда, которая очень просила, чтобы я упомянул ее имя в статье 🙂 и название ее компании Unique Design.

Чем же так известны кальяны Кхалил Мамун?
Прежде всего, высочайшим качеством всех элементов. Его практически невозможно сломать, он прослужит вам долгие-долгие годы, оставаясь как новый. Литая шахта обеспечивает стопроцентную герметичность, а ее расширенный диаметр способствует максимально легкому курению. Кальяны Кхалил Мамун – это Роллс-Ройс на рынке кальянов и ни один другой производитель не может сравниться с ними. Их покупают арабские шейхи и знатоки и любители кальяна по всему миру. Придя где-нибудь в Дубае в любое заведение, где есть кальяны, вы не увидите никаких других кальянов, кроме Кхалил Мамунов. Это действительно ЛУЧШИЕ кальяны в мире.

Как делают кальяны Кхалил Мамун?
Большинство кальянов Кхалил Мамун сегодня делаются по технологии похожей на производство стеклянной посуды. Шахту «выдувают» из куска меди или латуни, таким образом, она получается полностью литая, исключая нарушение герметичности. Далее над ней работает мастер, придавая ей законченный вид. Колбы, чашки и шланги заказываются у других мастерских.

Как правильно пишется название?
Есть множество способов написания названия фирмы (и одновременно имени) латинскими буквами: Khalil Mamoon, Khalil Mamon, Khaleel Maamoon, Khalil Maa’Moon и др. Все они верные и ничего общего с китайской концепцией «adidas-abibas» тут нет. Дело в том, что различными сочетаниями латинских букв пытаются передать звуки, которых нет в других языках, из-за чего пишут по-разному. Это можно сравнить, например, с написанием английского имени William, которое иногда пишут по-русски как Вильям, а иногда как Уильям. Оба варианта правильные. Поэтому, если на шахте, колбе или трубке написано что-либо отличное от «Khalil Mamoon» это не значит, что перед вами подделка, просто так написали.

(впервые написанное на кальяне имя Кхалил Мамун)

Как распознать подделку?
По большому счету никак. Надпись «Khalil Mamoon» (или любая ее вариация) может быть на шахте, под блюдцем, на блюдце, на колбе, на шланге, а может и не быть вообще. На металле под блюдцем может быть нарисована эмблема в виде цветка, но ее может и не быть. Может быть написано «Made in Egypt», может что-то еще, в зависимости от настроения мастера. Шахта может быть тяжелая, а может быть легкая – сталь, медь, латунь, применяются все эти металлы, иногда сразу вместе. Единственный способ купить настоящий Кхалил Мамун – проверенные надежные магазины.

Где купить кальян Кхалил Мамун?
Есть несколько вариантов:
1) Купить самому в магазине в Египте, ОАЭ и других арабских странах.
2) Заказать через интернет-магазин в США. Сам я имел не очень удачный опыт, который подробно описал здесь
3) Купить у меня в магазине alibaba-shop.ru в разделе Большие кальяны. Физически, я нахожусь во Владивостоке, но отправить могу куда угодно, любым удобным для вас способом. Цены у меня практически не отличаются от американских, но зато время ожидания гораздо меньше, да и в случае чего, со мной легко можно связаться и поговорить и задать вопросы на русском языке хоть по телефону голосом, хоть смской, хоть по е-мейлу. Все контакты на сайте.

Вот некоторые образцы:

http://s61.radikal.ru/i172/1105/94/c194af745a2a.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1105/44/8a65d1b7dfab.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1105/59/beb9094184ba.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/1105/b3/293306aff64f.jpg

Пост взят с блога о кальяна — http://smokehookah.livejournal.com/26880.html за, что автору спасибо!

Напомним, что кальян марки Khalil Mamoon Butterfly new — был куплен нами и обзор об этом можно прочесть у нас:

1. В ожидании кальяна из Америки

2. Обзор пришедшей посылки с кальяном KM

3. Фото кальяна Халил Мамун

Люблю кальян.

Добавить комментарий