Обзоры,  Разное,  трубки для кальяна,  Фото кальяна,  Чилим (Чашка)

Нужные аксессуары для кальяна — хороший и полезный обзор.

Нужные аксессуары для кальяна

1. Толстые шланги.

В комплекте к большинству кальянов идут обычные тонкие шланги, как правило MYA или просто китайские ноунейм. За китайские ничего не скажу, но по поводу Миа (которые тоже китайские вообщем-то) могу сказать, что это абсолютно нормальные трубки, без каких-либо замеченных недостатков, которые можно не менять где-то год (в зависимости от частоты курения).
Однако, кальян можно существенного проапгрейдить, сменив стандартный шланг на шланг с расширенным внутренним диаметром. Толстые шланги обеспечивают значительно более легкое курение, которое просто ни в какое сравнение не идет с курением через стандартный шланг. Порой, можно и не почувствовать, что затягиваешься, настолько легко идет дым. Причем, даже не особо качественный кальян просто расцветает новыми красками, при использовании таких трубок. Толстые шланги всегда идут в комплекте к кальянам Khalil Mamoon (Кхалил Мамун) и без них приобретать такой кальян особого смысла не было бы.

Наибольшей популярностью пользуются толстые шланги Ager (Эйджер или, как не совсем правильно говорят, Агер) и MYA (миа).
Эйджеровские шланги бывают с пластмассовыми и деревянными мундштуками (разницы никакой), с удлиненными мундштуками (разницы никакой), а также моющиеся. Мне кажется, что проще раз в год купить новый шланг, чем каждый раз заморачиваться с мытьем и сушкой, да и все равно небольшой привкус последнего табака остается.

(шланг Ager с пластмассовым мундштуком)


(шланг Ager с деревянным мундштуком)

Толстые шланги Миа бывают с держалкой и без держалки. Разница в удобстве использования (с держалкой, удобнее держать 🙂 )


(шланг Миа без держалки)


(шланг Миа с держалкой)

У меня в магазине шланг Ager стоит 750 рублей, Миа 650 рублей, купить шланги можно здесь.
Я бы Эйджеровский лучше брал :).

PS От себя к КМ кальянам хорошо идет родной КМовский шланг. Айгер на мой взгляд не плохой шланг, но быстро портится, миа дольше живет, но хуже имхо.

2. Глиняная чашка
Чашки бывают керамические и глиняные. Еще особый подвид — чашки типа Вортекс, Фанел и иже с ними, но я на таких ни разу не курил, так что разглогольствовать не буду :). В основном в комплекте идут керамические чашки, лишь к египетским кальянам идет глина. В чем плюсы глины и почему лучше приобрести себе глиняную чашку? Во-первых, глина жар держит получше, благодаря чему табак сложнее перегреть (горчить не будет). Во-вторых, благодаря, опять же, лучшей жароустойчивости, с ними легче обращаться, т.е. когда кальян уже «работает», ее можно снять и не обжечь пальцы, сброить уголек, продуть и т.д. С керамикой такие махинации проделать сложнее, т.к. они сильно нагреваются. Так что смысл в приобретении глиняной чашки есть.


(чашка керамическая)


(чашка глиняная


(и это тоже глиняная)

3. Печка для угля
Кальян никогда не получится супер мега крутым, если курить на быстроразжигающемся угле. И хотя есть такой замечательный уголь как Карбопол, который почти не дает привкуса, тем не менее для максимально вкусного курения стоит использовать натуральный древесный или кокосовый уголь. Но в домашних условиях его проблематично разжечь. Можно использовать газовую плитку, обычную плитку (если не жалко и она не керамическая), газовую турбозажигалку (долгое время пользовался такой), но наиболее простой способ разжигать натуральный уголь дома — электрическая плитка Ager (Эйджер). Я уже писал о ней. Просто вставил в розетку, положил уголь, подождал 7-10 минут и уголь готов к употреблению :). Минимум запары с углем.

Купить можно конечно же у Василия Алибабаевича. Цена 1250 руб.

Вот такой вот небольшой список крайне полезных аксессуаров, которые существенно улучшат ваш семейный с… ваше курение кальяна! 🙂
Теперь перейдем к малополезным штукам.

PS Посмотреть, как я сделал можно в моих фотках. Из старого половника, сделал прекрасную штуку для розжига угля и минимум порчи для окружающих. И носить удобно!

Не очень нужные аксессуары для кальяна

1. Колпак
Колпак, который ставится сверху чашки, теоретически призван помочь, во-первых, раскурить кальян, во-вторых, не давать ветру разносить угольки, если вы курите на улице. Наличие колпака способствует созданию дополнительного жара, а особым образом сделанные в нем дырки создают лучшую циркуляцию воздуха. И действительно, с колпаком вы раскурите кальян за 1 затяжку. Но во время курения, его лучше убирать, т.к. табак из-за слишком сильного жара может перегореть. Однако раскуривать кальян можно спокойно и без колпака с помощью кусочка сложенной в несколько раз фольги, приложив ее в момент затяжки к юбке из фольги (вы ведь делаете юбку из фольги?). Эффект примерно тот же.


(юбка из фольги, ее можно делать и повыше)

Если же использовать колпак как защиту от ветра, тот тут есть один нюанс. Ветер усиливает циркуляцию воздуха под колпаком и уголь чересчур накаливается, поджаривая табак. Т.е. табак может довольно быстро начать гореть. Гораздо лучше для защиты от ветра подойдет высокая юбка из фольги.


(колпак Миа)

2. Ерш для чистки колбы
По какой-то непонятной мне причине ерши для колб делают чересчур коротким и для чистки большинства колб им не хватает длинны. Так что смысла в приобретении этого аксессуара я не вижу. Разве что, у вас маленький кальян. Колбу можно почистить старым барменским способом, применяемым для чистки стеклянных кофейников — насыпать в колбу льда и соли и хорошенько взболтать (но не смешивать).


(ерш для колбы)

3. Фольга кальянная, порезанная
Обычная тонкая фольга, нарезанная квадратиками. Учитывая, что она слишком тонкая, нужно использовать не менее двух квадратиков за раз. Да и юбку из такой фольги не сделаешь. Такую фольгу есть смысл брать только есть вы кальян на дом заказываете и совсем-совсем не хотите выходить из дома. Ну или на вечеринку если вам срочно понадобился кальян и полный комплект к нему. Ну и в обоих случаях фольги в помещении не оказалось (даже под печкой). Чего не могу понять, так это почему компания-производитель всемирно известного табака Al Fakher не могла использовать более плотную фольгу. Тогда бы хоть какой-то смысл был.


(«Лжец лжец лжец»! Нифига она не «высокой плотности»)

PS Действитель, как заметили в комментариях есть еще несколько полезных фич для кальяна, добавлю от себя:

1. Подставка под кальян, что бы не летели искры и угольки. Честно говоря эта проблема стояла у меня остро порядка года, как раз, когда я только купил первый свой кальян и осваивался. Ламинат в нескольких местах был загублен. Виной тому, не совсем устойчивая связь чашки и шахты, по началу использование угля быстро разжигаемого (ака зло и полный ужас!) и не правильная подставка под пепел, которая с моим старым кальяном коннектилась не правильно. Решил я это просто — взял кусок картона, взял носовой платок большой мужской, вырезал по его размеру картон. И перед курением брал картон квадратный, смачивал платок и клал на него сверху и ставил кальян. Так решалась проблема не намокнуть ламинату или полу у кого, что и мокрый платок сразу тушил любые угольки, в кранем случае при падении вне зоны безопасности искр, можно было снять кальян и уже иметь мокрый платок как оружие. Со временем платок покрылся дырами прожжеными, но служит уже 3 года верой и правдой. С новым кальяном и прогрессированием в кальянных делах у меня не падают угли, ну сыпятся искры, но я так же всегда ставлю эту подставку. Лучше, как говорится перестраховаться.

2. У многих дребезжит блюдце при курении. Я решил проблему очень просто, снизу его по кругу я приклеил уплотнитель для окон. Получилось, что теперь все тихо и спокойно и блюдце стало чуть выше и удобнее.

Пост взят почти полностью из блога http://smokehookah.livejournal.com/27378.html , за, что автору спасибо!

Люблю кальян.

Добавить комментарий