Кальян - Для новичков,  Рецепты кальянов,  Табак для кальяна,  Чилим (Чашка)

Табак: резать, не резать? отжимать, не отжимать? утрамбовывать?

Табак: резать, не резать? отжимать, не отжимать? утрамбовывать?

Пятница — время кальяна, а у нас рассуждения на тему табака. Мы поднимем эти фундаментальные вопросы в виде дискуссии. Или интервью, кому, как удобнее.

— Стоит ли  нарезать табак и вообще зачем его нарезают, ведь он уже в упаковке мелко нарезан.

— В принципе да, особенно хорошие и качественные табаки нарезаны так, как надо, но иногда попадаются так называемые «бревна» — большие кусочки стеблей табака, которые конечно лучше резать, а так же некоторые сорта табака бывают крупной нарезки и лучше конечно их измельчать, не  в порошок конечно, но достаточно мелко.

— Хорошо, если с нарезкой понятно, можно измельчать, но если табак хороший и нарезан изначально хорошо можно не измельчать, то, что можно сказать о степени влажности табака?

— Табак вымачивается в сиропе и глицерине для дымности и вкуса. Но иногда в пачке бывает слишком много жидкости или допустим у нас банка 250г. и через неделю две весь сироп стекает вниз, конечно когда она подходит к концу, табак снизу оказывается слишком влажным. И его надо высушивать. Или табак Лаялина он изначально очень сильно вымочен, если вы попробовал и вам кажется, что на вкус и курение повлияла вымочка, попробуйте в следующий раз высушить его. Это очень просто я обычно беру нужное кол-во табака кладу на 1-2 салфетки сжимаю и весь сок уходит в салфетку. Кто то говорит, что на то, что кальян горчит влияет именно сироп и что отжав его мы уменьшаем вероятность горчения табака при курении, но и уменьшаем само время курения, т.к. табак быстрее высыхает. Важно соблюдать баланс именно под свой вкус.

— Сколько тогда забивать табака?

— Забивать конечно стоит исходя из объемов чашки, для одиночного 1ч. — 1.30 часа стоит использовать маленькую чашку или большую в пол забивки с дырочкой по центру без табака. Табак лучше разрыхлить и насыпать с воздухом, прослойку воздуха между табаком и фольгой тоже не забываем или используем кольцо из фольги, тогда зазор можно почти не оставлять. Опять же все под свой вкус.

— Возможно есть еще советы? Или подведем итог.

— В целом совет один не бойтесь пробовать и эксперементировать, можно забивать на курение 2 разные чашки разных табаков если финасы позволяют и выбирать,  что лучше вкуснее получилось и так легче и объективнее понять, что же лучше. Торопиться тоже не стоит посвятите время забивке и подготовке, сделайте все без спешки, ведь, как минимум час времени в противном случае будет на смарку и настроение, а иногда и здоровье будет испорчено. Ведь если плохо делать кальян, у людей которые курят редко может болеть голова.

Как итог хочется привести пример сегодняшнего кальяно курения. Я взял микс ананас и мяту (АФ) в пропорции 3 к 1 и отжал сок слегка промокнув салфеткой потом выложил на доску для нарезки и ножиком в течении 2-3 минут измельчил его тщательно и соответственно смешал. Дальше забил в большой чилим но очень воздушно с дыркой по центральному отверстию. Курение было приятным и долгим 1.30 точно. Вкус был слегка менее отчетливым, но причина тому, то что табак ананас был не самый свежий и давно у меня лежал, а табак мята наоборот всегда отчетливо чувствуется, за счет этого на протяжении всего времени курилось легко и приятно, дыма было меньше обычного (без отжима и нарезки). Потрачено было 2 уголька.

Люблю кальян.

Добавить комментарий