Кальян - Для новичков,  Обзоры,  Фото кальяна

Обзор кальяна из Египта ( подробный с фотографиями )

Название: Кальян египетский.

Made in: Египет
Длинна шахты: 44 см.
Разборная шахта: нет
Диаметр шахты: 1 см.
Материал шахты: металлическая ( видимо недорогой сорт жести )
Кол-во отверстий в нижней части шахты: 2 *
Вес шахты:
Общая высота кальяна: 54 см. ( от пола до чилима )
Длинна трубки: 110 см.
Объем колбы: 700 мл.
Залито воды при курении: 350 мл.
* — Это те отверстия через которые дым из колбы попадает в трубку.
Состав кальяна: Колба(стекло), шахта, чилим, уплотнители(3), блюдце, коплак, трубка.

Блюдце, уплотнитель для чилима, чилим ( родной )

Чилимы слева маленькая MYA, справа родной из Египта.

Шахта

Колпак

Шланг родной

Колба родная + уплотнитель для колбы

Слева на право: Колба большая, Колба родная, Чашка внешняя большая, Чашка внешняя маленькая, Родная чашка

Качество пайки кальяна

Обзор кальяна:

Табак при курении: Al Fakher – двойное яблоко
Колба: простая холодная вода
Способ забивки: через дополнительное кольцо
Чилим при курении: маленький, но не родной
Кол-во тяг до начала курения: 4-5
Начало курения 14-05, установка трубки 14-20
Дыма не очень много, сказывается объем колбы. Тянется довольно легко, что странно, т.к. трубка не большого диаметра, да и отверстий в шахте всего два, объем для дыма в колбе 350 мл. После 10 минут мучения курения, установлена хорошая трубка (AGER) и дело пошло веселее. Охлаждение по сути сравнимо с эталонным, с учетом того что лед не использовался и трубки не замораживались.

После 5 минут курения с трубкой AGER, снова установлена родная, есть небольшой резковатый привкус, которого нет с большой трубкой. Сильно чувствуется анисовый привкус табака, Уголь пока лежит в том же положении, что с начала курения, на 20ой минуте курения обтрясаем уголек и меняем сторону которой он лежит на чилиме. К слову блюдце не удобное, слишком маленький диаметр и уголь просыпается слегка мимо. Вроде начинаешь привыкать к небольшой трубке, тем более после смены и очистки угля жара добавилось, а в связи с отсутствием ( точнее не возможностью использовать колпак ) жара иногда не хватает, ведь использую я способ курения через кольцо, что не дает пригорать табаку. Странно но я ожидал худшего курения такого простого и прямо скажем дешевого варианта кальяна. Но пока получаешь только удовольствие от курения. Тяги хватает, дыма тоже, вкус чувствуется очень хорошо, подгорания и гари вообще нет.

30ая минута курения, кальян попробовал независимый эксперт, по его словам тянется хорошо, вкус сладковатый, но в целом оставил положительное впечатление. Использовать большую трубку не тянет, пока действительно хватает родной, видимо кальян прошел свою обкатку раскурку и все идет хорошо. Колечки из дыма пускаются кажется легче чем с эталонным кальяном. Трубку держать удобно, хотя она и кажется довольно хрупкой, даже детской. Мешает разве, что ее длинна, т.к. не кальян приходится ставить близко, что бы она дотягивалась. Прокладка к между трубкой и соединительной частью кальяна не качественная, слишком плотный материал ( дешевая резина ) и соединение не очень хорошее, хотя и утечек видимых нет. Думаю можно было курить и с родной чашкой кальяна, но ее исполнение ( вылеплена руками очень не качественно ) повлияло бы на результат в негативную сторону.

45ая минута курения, уголек снят – небольшой перерыв, пусть отдохнет кальян. 5 минут отдыха, уголек очищен и установлен на место, продолжаем. После перерыва две тяги и кальян вновь выдает нужное кол-во ароматного сладковатого анисового вкуса. Дым все такой же, как вначале свежий и не напрягающий. Такой кальян хорошо иметь в качестве 2ого, а лучше третьего если финансы позволяют, его хорошо использовать для 1-2 вкусов, легко транспортировать: небольшой вес, небольшой размер и возможность использовать хорошие качественные трубки и чилимы от их старших собратьев. Отличный вариант для одиночного курения или курения на природе.

На 55ой минуте тяга гораздо меньше, уголек уменьшается и сейчас бы не помешал колпак, но увы. Приходится использовать колпак большего размера. Возобновляется хорошая тяга, но вкус слегка притухает. Воздушный клапан с самого начала закручен полностью.

1 час 20 минут конец курения, уголек совсем уж маленький тяги не так много, но вкус остался и при желании можно разжечь еще один и думаю как минимум пол часа курения с вкусом проблем не будет. В любом случае для такого кальяна 1.20 хорошее время курения.

Итог:

Качество кальяна: 4 из 10
Аксесуары: 3 из 10
Тяга 7 из 10
Время курения: 8 из 10
Внешний вид: 5 из 10
Общее впечатление: 7 из 10
Итог: 34 балл из максимальных 60 баллов.
Кальян стоит своих денег ( точно цену не помню ), хотя бы в качестве резервного и как хорошее дополнение к интерьеру пока не используется. Сразу стоит подумать о покупке или использовании качественных уплотнителей, трубки и чашки. Сложно сказать сколько кальян проживет времени при активном курении и как долго продержится спайка. Так же настораживает ржавение некоторых частей. Если вы оказались в египте, вы мало знаете о кальяне, стоит взять себе такого ”малыша” и в случае того, что вам понравится кальян в общем, вы сможет приобрести себе более достойный и качественный кальян. А этот сможет дополнять ваш интерьер.

Дополнительные фотографии.

Люблю кальян.

Добавить комментарий